「AnimeJapan 2019」“ロック”な描き下ろしビジュアル公開! リゼロ、ヒロアカ...第1弾ステージも発表に | アニメ!アニメ!

「AnimeJapan 2019」“ロック”な描き下ろしビジュアル公開! リゼロ、ヒロアカ...第1弾ステージも発表に

世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2019」の描き下ろしビジュアルと、全48タイトルが開催されるAJ“ROCK”ステージの第1弾情報が公開。6回目となる今回は“ROCK”をテーマに掲げ、本ビジュアルでは“ROCK”な装いに身を包んだ19人のキャラクターが描かれた。

ニュース イベント
「AnimeJapan 2019」描き下ろしビジュアル
「AnimeJapan 2019」描き下ろしビジュアル 全 10 枚 拡大写真
世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2019」(2019年3月23日~26日/東京ビッグサイト)の描き下ろしビジュアルと、全48タイトルが開催されるAJ“ROCK”ステージの第1弾情報が公開。6回目となる今回は“ROCK”をテーマに掲げ、本ビジュアルでは“ROCK”な装いに身を包んだ19人のキャラクターが描かれた。

「AnimeJapan 2019」は、3月23日・3月24日のパブリックデイと3月25日・3月26日のビジネスデイと、4日間にわたり東京ビッグサイトにて開催。第6回の今回は、『Re:ゼロから始める異世界生活』『僕のヒーローアカデミア』『おジャ魔女どれみ』『転生したらスライムだった件』『PSYCHO-PASS サイコパス』『Fate/Grand Order』『鬼滅の刃』『進撃の巨人』『プロメア』といったコンテンツによる全48のステージイベント「AJ“ROCK”ステージ」や、主催企画「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM supported by リスアニ!」など、ROCKテイストの企画が盛りだくさんでお届けする。

「AnimeJapan 2019」は、東京江東区「東京ビッグサイト」にて3月23日~26日に開催。また、23日~24日には「ファミリーアニメフェスタ2019」も開催される。各イベント詳細などは公式サイトまで。

1.AJ“ROCK”ステージ   ※全48ステージ
【3月23日(土)】
<ROSE REDステージ>
・プログラム1:『青の祓魔師 DAMNED CHORD』スペシャルステージ
 出演者:岡本信彦、福山潤、高垣彩陽
・プログラム2:「ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」スペシャルステージ
 出演者:浪川大輔、上田麗奈、水瀬いのり、松岡禎丞、山下誠一郎
・プログラム3:「荒野のコトブキ飛行隊」スペシャルステージ
 出演者:鈴代紗弓、幸村恵理、本渡楓、白石晴香、七瀬彩夏、石見舞菜香、黒沢ともよ、高野麻里佳
・プログラム4:「スタミュ」AJ2019 スペシャルステージ
 出演者:花江夏樹、岡本信彦
・プログラム5:TVアニメ「明治東亰恋伽」AnimeJapanスペシャルステージ
 出演者:浪川大輔、KENN、ほか
・プログラム6:「真夜中のオカルト公務員」夜間地域交流課 対策会議
 出演者:福山潤、前野智昭、遊佐浩二、土岐隼一 ほか
・プログラム7:TVアニメ『アズールレーン』スペシャルステージ
 出演者:大地葉、山根希美、石川由依、中原麻衣 ほか

<OASIS GREENステージ>
・プログラム1:『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』スペシャルステージ(仮)
 出演者:松岡禎丞、水瀬いのり ほか
・プログラム2:TVアニメ「ぼくたちは勉強ができない」スペシャルステージ
 出演者:逢坂良太、白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、朝日奈丸佳、Lynn、
     MC:中山信宏(プロデューサー)
・プログラム3:劇場版「冴えない彼女の育てかた Fine」スペシャルステージ
 出演者:松岡禎丞、安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣
・プログラム4:ご注文はラジオですか??~WELCOME【う・さ!】AJSP~
 出演者:TVアニメ「ご注文はうさぎですか??」出演者
・プログラム5:『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
 出演者:小林裕介、高橋李依、内山夕実、水瀬いのり、村川梨衣 ほか
・プログラム6:新作スマートフォンゲーム制作発表ステージ
 出演者:後日発表
・プログラム7:とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
 出演者:阿部敦、井口裕香、岡本信彦、日高里菜

<COBALT BLUEステージ>
・プログラム1:「劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~」スペシャルステージ
 出演者:黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳、藤村鼓乃美、山岡ゆり
・プログラム2:NETFLIXアニメフェス スペシャルステージ
 出演者:NETFLIXアニメ最新作から豪華ゲストが登場!
・プログラム3:TVアニメ『僕のヒーローアカデミア』2019 PLUS ULTRAステージ
 出演者:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴
・プログラム4:アニサマ2019 15th Kick-off Party
 出演者:「アニサマ2019」出演アーティスト MC:MOTSU DJ:kevin mitsunaga from fhana
 司会:井上清華(フジテレビアナウンサー)
・プログラム5:ワーナー・ブラザース映画 新作映画ステージイベント
 出演者:新作映画スタッフ、声優
・プログラム6:「青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない」スペシャルステージ
 出演者:石川界人、瀬戸麻沙美、水瀬いのり ほか
・プログラム7:『ワンパンマン』第2期放送直前スペシャルステージ
 出演者:古川慎、石川界人

<KILLER PINKステージ>
・プログラム1:Project ANIMA 第三弾「キッズ・ゲームアニメ部門」大賞授賞式
 出演者:豊永利行、小松未可子、三上枝織、平松岳史(動画工房)、上町裕介(DeNA)
・プログラム2:「女子高生の無駄づかい」AnimeJapanステージ
 出演者:赤崎千夏、戸松遥、豊崎愛生、高橋李依
・プログラム3:「声優男子ですが・・・?」ステージ/キミコエ・プロジェクト新作発表会
 出演者:上村祐翔、山本和臣 ほか/キミコエ・プロジェクト新作発表会 キミコエ・オーディショングランプリ受賞者、津田健次郎
・プログラム4:アニメ「ゲゲゲの鬼太郎」スペシャルステージ
 出演者:沢城みゆき、野沢雅子、庄司宇芽香、藤井ゆきよ、MC:永富大地(東映アニメーションプロデューサー)
・プログラム5:「おジャ魔女どれみ」20周年記念~マジカルステージ~
 出演者:千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海、MC:関弘美(プロデューサー)
・プログラム6:TVアニメ「なんでここに先生が!?」スペシャルステージ
 出演者:上坂すみれ、鈴木崚汰 ほか

【3月24日(日)】
<ROSE REDステージ>
・プログラム1:「ダンベル何キロ持てる?」スペシャルステージ
 出演者:ファイルーズあい、石上静香、東山奈央
・プログラム2:『転生したらスライムだった件』スペシャルステージ
 出演者:岡咲美保 ほか
・プログラム3:TVアニメ「さらざんまい」スペシャルステージ!!
 出演者:村瀬歩、内山昂輝、堀江瞬
・プログラム4:劇場版 誰ガ為のアルケミスト
 出演者:逢坂良太、河森正治総監督、高橋正典監督、今泉潤(「誰ガ為のアルケミスト」原作、プロデューサー)、MC
・プログラム5:AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦 supported by リスアニ!
 出演者:MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)、解説:冨田明宏(音楽プロデューサー)、ゲスト:大橋彩香 ほか、解答者:「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM」成績優秀者3名


<OASIS GREENステージ>
・プログラム1:TVアニメ『Dr.STONE』スペシャルステージ
 出演者:小林裕介、古川慎、市ノ瀬加那、中村悠一
・プログラム2:『PSYCHO-PASS サイコパス』スペシャルステージ
 出演者:関智一、野島健児 ほか
・プログラム3:Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2019
 出演者:島崎信長、高橋李依、川澄綾子
・プログラム4:TVアニメ「鬼滅の刃」スペシャルステージ
 出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏
・プログラム5:「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」TVアニメ放送直前SPステージ
 出演者:寺島惇太、斉藤壮馬、八代拓、五十嵐雅、永塚拓馬、内田雄馬 ほか

<COBALT BLUEステージ>
・プログラム1:TVアニメ「進撃の巨人」Season 3 スペシャルステージ
 出演者:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、神谷浩史
・プログラム2:『映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説』スペシャルステージ
 出演者:福島潤、高橋李依、茅野愛衣、豊崎愛生、MC:百花繚乱
・プログラム3:愛の『宇宙戦艦ヤマト2202』アワード
 出演者:小野大輔、鈴村健一、神谷浩史 ほか MC:小林治
・プログラム4:TVアニメ『Fairy gone フェアリーゴーン』スペシャルステージ
 出演者:市ノ瀬加那、前野智昭、福原綾香、細谷佳正、(K)NoW_NAME
・プログラム5:映画『プロメア』スペシャルステージ(仮)
 出演者:今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)、佐倉綾音、稲田徹、サプライズゲスト(!?) 
・プログラム6:「えいがのおそ松さん」公開記念! シェーWAVE「おそ松ステーション」公録
 出演者:鈴村健一・櫻井孝宏・福山潤・小野大輔

<KILLER PINKステージ>
・プログラム1:「キラッとプリ☆チャン」シーズン2放送直前ステージやってみた!
 出演者:林鼓子、厚木那奈美、森嶋優花、若井友希 ほか
・プログラム2:『<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-』TVアニメ化決定記念スペシャルステージ
 出演者:斉藤壮馬、大野柚布子、日野聡、小市眞琴、高田憂希、村瀬歩、小倉唯、日笠陽子
・プログラム3:TVアニメ「消滅都市」放送直前スペシャルステージ
 出演者:花澤香菜、杉田智和、朝井彩加、西村太佑 ほか
・プログラム4:TVアニメ『ACTORS』スペシャルステージ
 出演者:TVアニメ「ACTORS」出演者、監督 ほか
・プログラム5:アニメ「3D彼女 リアルガール」最終回放送直前トークショー
 出演者:芹澤優、上西哲平、津田美波、寺島拓篤、上田麗奈

※上記の出演者やステージ内容は変更になる可能性がございますので、ご了承ください。

2. AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM supported by リスアニ!

全国のアニソンクイズ王を決定するべく、AJ公式サイト上でアニソン全国統一テストを実施します。上位3名の方は、3月24日(日)15:30~16:30にROSE REDステージで開催される「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦supported by リスアニ!」のステージに登壇して頂きます。真のアニソンクイズ王になるのはアナタです!

■AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦supported by リスアニ!
 開催概要
予選:2月9日(土)13:00~2月24日(日)18:00まで
※アカウント登録はAnimeJapan公式サイトにて「1月28日(月)13:00より」登録開始
決勝戦:3月24日(日)15:30~16:30 ROSE REDステージ
「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦supported by リスアニ!」
※決勝戦へ進出される方は3月11日(月)までにAnimeJapan運営事務局よりご連絡いたします。

一般社団法人アニメジャパンは、2019年3月23日(土)~26日(火)に東京ビッグサイトで開催する世界最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2019」「ファミリーアニメフェスタ2019」の開催に伴い、全48タイトルが開催されるAJ“ROCK”ステージの第一弾情報の他、主催イベント企画を発表しました。


AnimeJapan 2019(Rockvisual)

6回目を迎えるAnimeJapan 2019のテーマは「ROCK」。ROCKをテーマに描き下ろされた19のキャラクターを集めたロックビジュアルを作成。このイラストを元に作成されたオリジナルグッズの販売や、チャリティーオークションを実施します。また、アニソンクイズ王を決定する「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM supported by リスアニ!」をAJ公式サイト上で実施するなど、リアルイベントの場以外でもAnimeJapanを楽しんで頂ける新たな企画が満載です。

■AnimeJapan 2019 http://www.anime-japan.jp
パブリックデイ:2019年3月23日(土)・24日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30
ビジネスデイ :2019年3月25日(月)10:00~19:00 ※最終入場18:30
           3月26日(火)10:00~18:00 ※最終入場17:30

■ファミリーアニメフェスタ2019 http://www.family-animefesta.jp
会期:2019年3月23日(土)・24日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30


6回目のAnimeJapan 2019のテーマは「ROCK」!!
ROCKテイストの企画が盛りだくさん!

1.AJ“ROCK”ステージ   ※全48ステージ
【3月23日(土)】
<ROSE REDステージ>
・プログラム1:『青の祓魔師 DAMNED CHORD』スペシャルステージ
 出演者:岡本信彦、福山潤、高垣彩陽
・プログラム2:「ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」スペシャルステージ
 出演者:浪川大輔、上田麗奈、水瀬いのり、松岡禎丞、山下誠一郎
・プログラム3:「荒野のコトブキ飛行隊」スペシャルステージ
 出演者:鈴代紗弓、幸村恵理、本渡楓、白石晴香、七瀬彩夏、石見舞菜香、黒沢ともよ、高野麻里佳
・プログラム4:「スタミュ」AJ2019 スペシャルステージ
 出演者:花江夏樹、岡本信彦
・プログラム5:TVアニメ「明治東亰恋伽」AnimeJapanスペシャルステージ
 出演者:浪川大輔、KENN、ほか
・プログラム6:「真夜中のオカルト公務員」夜間地域交流課 対策会議
 出演者:福山潤、前野智昭、遊佐浩二、土岐隼一 ほか
・プログラム7:TVアニメ『アズールレーン』スペシャルステージ
 出演者:大地葉、山根希美、石川由依、中原麻衣 ほか

<OASIS GREENステージ>
・プログラム1:『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』スペシャルステージ(仮)
 出演者:松岡禎丞、水瀬いのり ほか
・プログラム2:TVアニメ「ぼくたちは勉強ができない」スペシャルステージ
 出演者:逢坂良太、白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、朝日奈丸佳、Lynn、
     MC:中山信宏(プロデューサー)
・プログラム3:劇場版「冴えない彼女の育てかた Fine」スペシャルステージ
 出演者:松岡禎丞、安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣
・プログラム4:ご注文はラジオですか??~WELCOME【う・さ!】AJSP~
 出演者:TVアニメ「ご注文はうさぎですか??」出演者
・プログラム5:『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
 出演者:小林裕介、高橋李依、内山夕実、水瀬いのり、村川梨衣 ほか
・プログラム6:新作スマートフォンゲーム制作発表ステージ
 出演者:後日発表
・プログラム7:とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
 出演者:阿部敦、井口裕香、岡本信彦、日高里菜

<COBALT BLUEステージ>
・プログラム1:「劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~」スペシャルステージ
 出演者:黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳、藤村鼓乃美、山岡ゆり
・プログラム2:NETFLIXアニメフェス スペシャルステージ
 出演者:NETFLIXアニメ最新作から豪華ゲストが登場!
・プログラム3:TVアニメ『僕のヒーローアカデミア』2019 PLUS ULTRAステージ
 出演者:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴
・プログラム4:アニサマ2019 15th Kick-off Party
 出演者:「アニサマ2019」出演アーティスト MC:MOTSU DJ:kevin mitsunaga from fhana
 司会:井上清華(フジテレビアナウンサー)
・プログラム5:ワーナー・ブラザース映画 新作映画ステージイベント
 出演者:新作映画スタッフ、声優
・プログラム6:「青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない」スペシャルステージ
 出演者:石川界人、瀬戸麻沙美、水瀬いのり ほか
・プログラム7:『ワンパンマン』第2期放送直前スペシャルステージ
 出演者:古川慎、石川界人

<KILLER PINKステージ>
・プログラム1:Project ANIMA 第三弾「キッズ・ゲームアニメ部門」大賞授賞式
 出演者:豊永利行、小松未可子、三上枝織、平松岳史(動画工房)、上町裕介(DeNA)
・プログラム2:「女子高生の無駄づかい」AnimeJapanステージ
 出演者:赤崎千夏、戸松遥、豊崎愛生、高橋李依
・プログラム3:「声優男子ですが・・・?」ステージ/キミコエ・プロジェクト新作発表会
 出演者:上村祐翔、山本和臣 ほか/キミコエ・プロジェクト新作発表会 キミコエ・オーディショングランプリ受賞者、津田健次郎
・プログラム4:アニメ「ゲゲゲの鬼太郎」スペシャルステージ
 出演者:沢城みゆき、野沢雅子、庄司宇芽香、藤井ゆきよ、MC:永富大地(東映アニメーションプロデューサー)
・プログラム5:「おジャ魔女どれみ」20周年記念~マジカルステージ~
 出演者:千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海、MC:関弘美(プロデューサー)
・プログラム6:TVアニメ「なんでここに先生が!?」スペシャルステージ
 出演者:上坂すみれ、鈴木崚汰 ほか

【3月24日(日)】
<ROSE REDステージ>
・プログラム1:「ダンベル何キロ持てる?」スペシャルステージ
 出演者:ファイルーズあい、石上静香、東山奈央
・プログラム2:『転生したらスライムだった件』スペシャルステージ
 出演者:岡咲美保 ほか
・プログラム3:TVアニメ「さらざんまい」スペシャルステージ!!
 出演者:村瀬歩、内山昂輝、堀江瞬
・プログラム4:劇場版 誰ガ為のアルケミスト
 出演者:逢坂良太、河森正治総監督、高橋正典監督、今泉潤(「誰ガ為のアルケミスト」原作、プロデューサー)、MC
・プログラム5:AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦 supported by リスアニ!
 出演者:MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)、解説:冨田明宏(音楽プロデューサー)、ゲスト:大橋彩香 ほか、解答者:「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM」成績優秀者3名


<OASIS GREENステージ>
・プログラム1:TVアニメ『Dr.STONE』スペシャルステージ
 出演者:小林裕介、古川慎、市ノ瀬加那、中村悠一
・プログラム2:『PSYCHO-PASS サイコパス』スペシャルステージ
 出演者:関智一、野島健児 ほか
・プログラム3:Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2019
 出演者:島崎信長、高橋李依、川澄綾子
・プログラム4:TVアニメ「鬼滅の刃」スペシャルステージ
 出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏
・プログラム5:「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」TVアニメ放送直前SPステージ
 出演者:寺島惇太、斉藤壮馬、八代拓、五十嵐雅、永塚拓馬、内田雄馬 ほか

<COBALT BLUEステージ>
・プログラム1:TVアニメ「進撃の巨人」Season 3 スペシャルステージ
 出演者:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、神谷浩史
・プログラム2:『映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説』スペシャルステージ
 出演者:福島潤、高橋李依、茅野愛衣、豊崎愛生、MC:百花繚乱
・プログラム3:愛の『宇宙戦艦ヤマト2202』アワード
 出演者:小野大輔、鈴村健一、神谷浩史 ほか MC:小林治
・プログラム4:TVアニメ『Fairy gone フェアリーゴーン』スペシャルステージ
 出演者:市ノ瀬加那、前野智昭、福原綾香、細谷佳正、(K)NoW_NAME
・プログラム5:映画『プロメア』スペシャルステージ(仮)
 出演者:今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)、佐倉綾音、稲田徹、サプライズゲスト(!?) 
・プログラム6:「えいがのおそ松さん」公開記念! シェーWAVE「おそ松ステーション」公録
 出演者:鈴村健一・櫻井孝宏・福山潤・小野大輔

<KILLER PINKステージ>
・プログラム1:「キラッとプリ☆チャン」シーズン2放送直前ステージやってみた!
 出演者:林鼓子、厚木那奈美、森嶋優花、若井友希 ほか
・プログラム2:『<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-』TVアニメ化決定記念スペシャルステージ
 出演者:斉藤壮馬、大野柚布子、日野聡、小市眞琴、高田憂希、村瀬歩、小倉唯、日笠陽子
・プログラム3:TVアニメ「消滅都市」放送直前スペシャルステージ
 出演者:花澤香菜、杉田智和、朝井彩加、西村太佑 ほか
・プログラム4:TVアニメ『ACTORS』スペシャルステージ
 出演者:TVアニメ「ACTORS」出演者、監督 ほか
・プログラム5:アニメ「3D彼女 リアルガール」最終回放送直前トークショー
 出演者:芹澤優、上西哲平、津田美波、寺島拓篤、上田麗奈

※上記の出演者やステージ内容は変更になる可能性がございますので、ご了承ください。


2. AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM supported by リスアニ!
ロゴ: https://www.atpress.ne.jp/releases/174755/img_174755_3.jpg
https://www.anime-japan.jp/main/exam/
全国のアニソンクイズ王を決定するべく、AJ公式サイト上でアニソン全国統一テストを実施します。上位3名の方は、3月24日(日)15:30~16:30にROSE REDステージで開催される「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦supported by リスアニ!」のステージに登壇して頂きます。真のアニソンクイズ王になるのはアナタです!

■AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦supported by リスアニ!
 開催概要
予選:2月9日(土)13:00~2月24日(日)18:00まで
※アカウント登録はAnimeJapan公式サイトにて「1月28日(月)13:00より」登録開始
決勝戦:3月24日(日)15:30~16:30 ROSE REDステージ
「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦supported by リスアニ!」
※決勝戦へ進出される方は3月11日(月)までにAnimeJapan運営事務局よりご連絡いたします。

3. AnimeJapan 2019 メインエリア 最新情報
■チケットホルダー/AJ“ROCK”パーカー
今回特別に描き下ろしされた“ROCKビジュアル”を使用したプレミアムな「チケットホルダー」と「AJ“ROCK”パーカー」を販売します。

▼チケットホルダー(全19種)の入手方法は「ステージ応募権付き・チケットホルダー付き入場券」をお買い求めください。ご希望のイラストのチケットホルダー1種付き。

▼全4種のAJ“ROCK”パーカーは、公式サイトにて1月25日(金)より受注販売の申込受付を行います。
(2月18日締切)

■Production Works Gallery
アニメノオト
 ~機動戦士ガンダムNTの音づくり~
今回は「アニメの音」に注目し、『機動戦士ガンダムNT』を題材に、音楽、効果音、アフレコなど、アニメーション制作に欠かせない“音”の制作工程をスタッフのインタビューを交えて紹介。さらに、映像を見ながら音の役割を体感できるブースも設置します。
こだわりに満ちた『機動戦士ガンダムNT』の音響世界を、じっくりとご堪能ください。
(C)創通・サンライズ

■AJ×SAO×Gibson コラボギターチャリティーオークション
世界的に有名なギターブランド「ギブソン」のギターと『ソードアート・オンライン ーアリシゼーションー』がコラボした世界に1本しかないギター制作のプロジェクトが始動。
AnimeJapanならではのコラボギターは、当日会場内に展示し、会場限定でチャリティーオークションを行います。
※デザインは今後発表します

■アニメ化してほしいマンガランキング
前回も大好評だった「アニメ化してほしいマンガランキング」を今回も開催!昨年一般の方からご応募頂いたたくさんのマンガの中から、AnimeJapan実行委員会が厳選した100作品をノミネート。2018年度の「アニメ化してほしいマンガ」を決定するのはアナタです!

「アニメ化してほしいマンガランキング」開催概要
投票期間:2月1日(金)13:00~2月11日(月)23:59まで
     ※投票はAnimeJapan公式サイトより行います。
発表  :AnimeJapan 2019会場内「アニメ化してほしいマンガランキングブース」にて1位から10位まで発表

3.ファミリーアニメフェスタ2019 最新情報
「小学生以下のお子様とその保護者を対象」としたファミリー向けのアニメイベントを、今年も開催します。ワークショップや記念撮影、みんなが大好きなあのキャラクターがやってくるアニメのステージなど、充実した内容で開催!ファミリー限定、入場無料のエリアで、みなさまのご来場をお待ちしております。

4.AnimeJapan 2019 ビジネスエリア 最新情報
■ビジネスデイのポイント
(1) 今年のビジネスデイは、パブリックデイの翌日、3月25日(月)、26日(火)に開催します
さらに開催時間を延長して、充実の商談環境を実現。
・パブリックデイで発表された最新情報や新作アニメをダイレクトに商談へ反映可能
・開催時間を合計3時間延長することで商談効率をアップ

(2) エリアを2フロアに拡大し、快適な商談環境へ
・会議棟6Fにも新たにエリアを設け、2フロア(6F,1F)で開催します。※来場受付は6Fのみ
(3) アニメビジネスに関連する58社が出展!アニメコンテンツに特化した国内最大規模の商談会を実現!

■ビジネスエリアへの入場について
ビジネスエリアへのご入場には「ビジネス来場登録」が必要です。
事前来場登録には、ビジネスエリアとメインエリアにご入場いただける「有料登録」とビジネスエリアのみご入場いただける「無料登録」の2つがあります。

■ビジネス来場登録について
<事前登録>1月28日(月) 13:00~3月15日(金) 23:00
(1) ビジネスエリア事前登録:無料
(2) メインエリア入場権付きビジネスエリア事前登録:1,800円(税込)

<当日登録>会議棟6Fのビジネス受付カウンターにて承ります。
(1) ビジネスエリア当日登録: 1,000円(税込)
※パブリックデイ(3/23-24)の当日登録はございません。
※ビジネスエリアへの入場は、出展社との商談、ビジネス目的でアニメコンテンツ情報の収集を目的に来場される方が対象です。今後起業しようとしている方・学生は入場できません。商談・ビジネス目的でのご来場以外の方はご入場をお断りする場合がございます。

【AnimeJapan 2019入場券】
●プレミアム入場券 ※100名様限定抽選販売
引換券申込期間:1月25日(金)20:00~2月4日(月)23:59
販売価格:中学生以上:50,000円(税込)
※小学生以下のご購入及びご利用はできません。
【特典】
(1) メインエリア開催日[3月23日(土)・24日(日)]の2日間入場可能!
(2) すべてのAJ“ROCK”ステージを前方にて観覧可能!
(3) 一般の入場口とは異なる専用入口より入場可能!
(4) あなただけの顔写真入りAnimeJapan 2019パスをプレゼント!
(5) プレミアムなお土産をプレゼント!
販売場所:CNプレイガイド/アニメイトオンラインショップ

●ステージ応募権付き・チケットホルダー付き入場券 ※先着販売
販売時期:1月25日(金)20:00~2月18日(月)23:59
※先着販売となりますので、予定枚数に達し次第販売を終了します。
販売価格:各日 3,500円(税込)
販売場所:CNプレイガイド/Famiポート/セブンチケット/アニメイトオンラインショップ

●ステージ応募権付き入場券
販売時期:1月25日(金)20:00~2月18日(月)23:59
販売価格:各日 1,800円(税込)
販売場所:CNプレイガイド/Famiポート/セブンチケット/アニメイト/アニメイトオンラインショップ/ACOS/ゲーマーズ

【AnimeJapan 2019開催概要】
催事名称: AnimeJapan 2019
会場  : 東京ビッグサイト (〒135-0063 東京都江東区有明3-10-1)
      東展示棟 東1-8ホール [メインエリア]
      会議棟6F&1F [ビジネスエリア]
メインエリア会期 : 2019年3月23日(土)・24日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30
ビジネスエリア会期: 2019年3月25日(月) 10:00~19:00 ※最終入場18:30
              3月26日(火) 10:00~18:00 ※最終入場17:30
特別協賛     : Fate/Grand Order
協賛       : LIVE DAM STADIUM/TOHO animation STORE/株式会社 SANKYO/ dアニメストア
後援       : 経済産業省/一般社団法人 日本動画協会/コミック出版社の会
主催       : 一般社団法人アニメジャパン
展開内容     : パブリックデイ:出展ブース(展示・物販)/AJ“ROCK”ステージ/主催企画など展開予定
           ビジネスデイ:出展ブース/商談
入場券      : 事前販売 中学生以上:1,800円(税込)/小学生以下:無料
           当日券  中学生以上:2,200円(税込)/小学生以下:無料
           ※ビジネスエリアへの入場には「ビジネス来場登録」が必要です。
事務局      : AnimeJapan運営事務局
           [株式会社 ソニー・ミュージックコミュニケーションズ]

【ファミリーアニメフェスタ2019 開催概要】
催事名称 : ファミリーアニメフェスタ2019
会場   : 東京ビッグサイト (〒135-0063 東京都江東区有明3-10-1)
       東展示棟 東3ホール
会期   : 2019年3月23日(土)・24日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30
特別協賛 : Fate/Grand Order
協賛   : LIVE DAM STADIUM/TOHO animation STORE/株式会社 SANKYO/dアニメストア
後援   : 経済産業省/一般社団法人 日本動画協会/コミック出版社の会
主催   : 一般社団法人アニメジャパン
展開内容 : 出展ブース(展示・物販・イベントなど) /ファミリーステージ/
       プレイコーナー/キッズワークショップコーナー など展開予定
入場料  : 無料 ※小学生以下及びその保護者のみ入場可能
事務局  : AnimeJapan運営事務局
       [株式会社ソニー・ミュージックコミュニケーションズ]

《小野瀬太一朗》

【注目の記事】[PR]

この記事の写真

/

特集