日テレ新アニメ枠「AnichU」新設へ AnimeJapan 2017 で重大発表も | アニメ!アニメ!

日テレ新アニメ枠「AnichU」新設へ AnimeJapan 2017 で重大発表も

ニュース イベント

日本テレビ AnichU
日本テレビ AnichU 全 1 枚 拡大写真
AnimeJapan 2017の日本テレビブースで行われるステージイベントの詳細が明らかになった。新たにスタートする深夜アニメ枠「AnichU」の発表会や、『ルパン三世』の生誕50周年ステージなど、盛り沢山のタイムスケジュールとなっている。

まず3月25日には、『ルパン三世』から主演の栗田貫一が登壇。トークショーだけでなく重大発表も予定しており、生誕50周年を盛り上げていく。2017年7月スタートの新作アニメ『ナナマル サンバツ』からは堀江瞬、佐藤拓也、石川界人が出演。10月スタートのアニメ『Infini-T Force』からは鈴木清崇監督が出演する予定だ。
そのほか『ひるね姫』の櫻井圭記と『メアリと魔女の花』の西村義明によるプロデューサー対談や、Hulu×クラフター 櫻木優平監督プロジェクト製作発表会なども行われる。

3月26日には『ナナマル サンバツ』から堀江瞬、佐藤拓也が登壇。さらに原作者・杉基イクラが出演するステージもあり、多彩なトークを楽しめそうだ。『Infini-T Force』のトークショー第2弾には主演の関智一が登壇。日テレの新作アニメを盛り上げる。
2016年放送の『うどんの国の金色毛鞠』からは古城門志帆と黒田崇矢、『てさぐれ! 部活もの』の番外編『てさぐれ!旅もの その2』からは大橋彩香、『ちはやふる』からは瀬戸麻沙美と、各ステージでキャスト陣が登壇。潘めぐみのトークショーも予定している。

そして両日ともに、新アニメ枠「AnichU」の発表会が行われる。深夜アニメ枠のコンセプトや放送時間帯などについて知ることができそうだ。なお日テレブースはニコニコ生放送で配信される。

AnimeJapan 2017 日本テレビブース(東5ホール J-41)
・3月25日(土)
10:00~10:30 オープニング&本日のラインナップ
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

10:30~11:00 日テレ新アニメ枠<AnichU>発表!
MC:山王丸和恵、中谷敏夫、桐本 篤(日本テレビ)

11:00~11:30 『ルパン三世』生誕50周年特別ステージ
栗田貫一が語るルパン三世秘話&重大発表!第1部
出演:栗田貫一(ルパン三世役)、中谷敏夫(日本テレビ) MC:山王丸和恵(日本テレビ)

11:30~12:30 7月期アニメ『ナナマル サンバツ』初ステージ!
キミもクイズ王にならないか!~男子3人編~
出演:堀江 瞬(越山 識役)、佐藤拓也(笹島学人役)、石川界人(御来屋千智役)

12:30~13:00 日テレ発 次世代アニメーション映画プロデューサー対談
出演:櫻井圭記(「ひるね姫」プロデューサー)、西村義明(「メアリと魔女の花」プロデューサー) MC:岩佐直樹(日本テレビ)

13:00~13:30 日テレブース午後のラインナップ紹介
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

13:30~14:30 『ルパン三世』生誕50周年特別ステージ
栗田貫一が語るルパン三世秘話&重大発表!第2部
出演:栗田貫一(ルパン三世役)、中谷敏夫(日本テレビ) MC:山王丸和恵(日本テレビ)

14:30~15:00 Hulu×クラフター 櫻木優平監督プロジェクト製作発表
出演:櫻木優平(監督)、石井朋彦(プロデューサー) MC:町田有也(Hulu)

15:00~16:00 7月期アニメ『ナナマル サンバツ』ステージ
キミもクイズ王にならないか!~初級編~
出演:堀江 瞬(越山 識役)、佐藤拓也(笹島学人役) MC:佐々木まりな(日本テレビ)

16:00~16:30 今からはじめる!アニメ『Infini-T Force』ステージ
最速予習編その1
出演:鈴木清崇(監督) MC:桐本 篤(日本テレビ)

16:30~17:00 エンディング&明日の告知
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

・3月26日(日)
10:00~10:30 オープニング&本日のラインナップ
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

10:30~11:00 日テレ新アニメ枠<AnichU>発表!
MC:佐々木まりな、中谷敏夫、塩出正樹(日本テレビ)

11:00~11:30 潘めぐみ スペシャルトークショー
出演:潘めぐみ、中谷敏夫(日本テレビ) MC:山王丸和恵(日本テレビ)

11:30~12:30 今からはじめる!アニメ『Infini-T Force』ステージ
最速予習編その2
出演:関智一(ガッチャマン/鷲尾 健役) MC:山王丸和恵、桐本篤(日本テレビ)

12:30~13:30 7月期アニメ『ナナマル サンバツ』ステージ
キミもクイズ王にならないか!~初級編~
出演:堀江瞬(越山識役)、佐藤拓也(笹島学人役) MC:佐々木まりな(日本テレビ)

13:30~14:00 日テレブース 午後のラインナップ紹介
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

14:00~14:30 7月期アニメ『ナナマル サンバツ』ステージ
キミもクイズ王にならないか!~杉基先生と学ぶ上級編~ 出演:杉基イクラ(原作者)、中澤周(担当編集) MC:佐々木まりな(日本テレビ)

14:30~15:30 『うどんの国の金色毛鞠』
ポコ×ダーハマ?モモ×ガオガオちゃん? WキャストSPトーク
出演:古城門志帆(ポコ・モモ役)、黒田崇矢(ダーハマ・ガオガオちゃん役) MC:山王丸和恵(日本テレビ)

15:30~16:00 『てさぐれ!旅もの その2』大ヒット記念!
またみんなで旅ものを見よう!
出演:大橋彩香(田中心春役)、吉尾宗太(VAPプロデューサー) MC:佐々木まりな(日本テレビ)

16:00~16:30 ここでしか聞けない!アニメ『ちはやふる』スペシャルトーク
出演:瀬戸麻沙美(綾瀬千早役)、中谷敏夫(日本テレビ) MC:山王丸和恵(日本テレビ)

16:30~17:00 全体エンディング
MC:山王丸和恵、佐々木まりな(日本テレビ)

《高橋克則》

【注目の記事】[PR]

この記事の写真

/

特集